Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Corpo Docente


Alex Kenya Abiko
Departamento de Construção Civil
Engenharia e Planejamento Urbano
Lattes
Email: alex.abiko@usp.br 
Telefone: +55 11 30910000


Alfredo Gay Neto (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: alfredo.gay@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Antonio Carlos Vieira Coelho
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes
Email: acvcoelh@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Antonio Domingues de Figueiredo (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID | Orcid
Email: antonio.figueiredo@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Arisvaldo Vieira Mello Júnior
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes
Email: arisvaldo@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Carlos Eduardo Nigro Mazzilli (Bolsa PQ – 1C)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: cenmazzi@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Cheng Lyang Yee
Departamento de Construção Civil
Tecnologia Computacional para Construção Civil
Lattes
Email: cheng.yee@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Dimas Betioli Ribeiro
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: dimasbetioli@gmail.com
Telefone: +55 11 30910000


Dione Mari Morita (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes
Email: dmmorita@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Eduardo de Morais Barreto Campello (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: campello@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Faiçal Massad
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: faissal@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Fernando Rebouças Stucchi
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: fernando.stucchi@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Guilherme Rosa Franzini (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: gfranzini@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


João Carlos Della Bella
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: dbella@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


José Carlos Mierzwa
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes
Email: mierzwa@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


José Rodolfo Scarati Martins
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes
Email: scarati@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Karin Regina de Casas Castro Marins
Departamento de Construção Civil
Engenharia e Planejamento Urbano
Lattes | ResearchID
Email: karin.marins@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Luís Antonio Guimarães Bitencourt Júnior
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: luis.bitencourt@usp.br
Telefone: +55 11 30915607


Marcos Massao Futai (Bolsa PQ – 1D)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: futai@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Maria Alba Cincotto (Bolsa PQ – 1B)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID
Email: cincotto@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Maria Eugenia Gimenez Boscov (Bolsa PQ – 1D)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: meboscov@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Monica Ferreira do Amaral Porto
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes | ResearchID
Email: mporto@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Paolo Alfredini
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes
Email: alfredin@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Paulo de Mattos Pimenta (Bolsa PQ – 1A)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: ppimenta@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Podalyro Amaral de Souza
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes
Email: podalyro@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Rafael Giuliano Pileggi (Bolsa PQ – 1D)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID
Email: rafael.pileggi@lme.pcc.usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Renato Carlos Zambon
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: rczambon@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Reyolando Manoel Lopes R. Fonseca Brasil (Bolsa PQ – 1B)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: reyolando.brasil@poli.usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Rodrigo Provasi Correia
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes
Email: provasi@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Ronan Cleber Contrera
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: contrera@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Roque Passos Piveli (Bolsa PQ – 1D)
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes
Email: rppiveli@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: pauletti@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Sérgio Cirelli Ângulo (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID | Orcid
Email: sergio.angulo@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Sidney Seckler Ferreira Filho
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: ssffilho@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Silvio Burrattino Melhado
Departamento de Construção Civil
Tecnologia e Gestão da Produção na Construção Civil
Lattes
Email: silvio.melhado@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Theo Syrto Octavio de Souza
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental

Lattes | ResearchID
Email: theos@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Túlio Nogueira Bittencourt (Bolsa PQ – 1B)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: tulio.bittencourt@poli.usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Valdir Pignatta e Silva (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID | Orcid
Email: valpigss@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Valério da Silva Almeida
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica

Lattes | ResearchID
Email: valerio.almeida@usp.br
Telefone: +55 11 30910000


Vanderley Moacyr John (Bolsa PQ – 1A)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID | Orcid
Email: vmjohn@usp.br
Telefone: +55 11 30910000