Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Corpo Docente

Alex Kenya Abiko
Departamento de Construção Civil
Engenharia e Planejamento Urbano
Lattes
Email: alex.abiko@usp.br
Telefone: +55 11 30915449
  Alfredo Gay Neto (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica
Site | Lattes 
Email: alfredo.gay@usp.br
Telefone: +55 11 30915572
  Antonio Carlos Vieira Coelho
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes
Email: acvcoelh@usp.br
Telefone: +55 11 30912422
  Antonio Domingues de Figueiredo (Bolsa PQ- 2)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID | Orcid
Email: antonio.figueiredo@usp.br
Telefone: +55 11 30915165
  Arisvaldo Vieira Mello Júnior
Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental
Lattes
Email: arisvaldo@usp.br
Telefone: +55 11 30915549
  Carlos Eduardo Nigro Mazzilli
Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica
Lattes | ResearchID | Orcid
Email: cenmazzi@usp.br
Telefone: +55 11 30915232
  Cheng Lyang Yee
Departamento de Construção Civil
Tecnologia Computacional para Construção Civil
Lattes
Email: cheng.yee@usp.br
Telefone: +55 11 30915462
  Dimas Betioli Ribeiro
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: dimasbetioli@gmail.com
Telefone: +55 12 32074215
  Dione Mari Morita (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes
Email: dmmorita@usp.br
Telefone: +55 11 30915538
  Eduardo de Morais Barreto Campello (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: campello@usp.br
Telefone: +55 11 30915604
  Faiçal Massad
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: faissal@usp.br
Telefone: +55 11 30915230
  Fernando Rebouças Stucchi
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes | ResearchID | Orcid
Email: fernando.stucchi@usp.br
Telefone: +55 11 30915145
  Guilherme Rosa Franzini (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes | ResearchID | Orcid
Email: gfranzini@usp.br
Telefone: +55 11 30915572
  João Carlos Della Bella
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: dbella@usp.br
Telefone: +55 11 36663487
  José Carlos Mierzwa
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes
Email: mierzwa@usp.br
Telefone: +55 11 30915329
  José Rodolfo Scarati Martins
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes
Email: scarati@usp.br
Telefone: +55 11 30915581
  Karin Regina de Casas Castro Marins
Departamento de Construção Civil
Engenharia e Planejamento Urbano
Lattes | ResearchID
Email: karin.marins@usp.br
Telefone: +55 11 30915107
  Luís Antonio Guimarães Bitencourt Júnior
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes | ResearchID | Orcid
Email: luis.bitencourt@usp.br
Telefone: +55 11 30915607
  Marcos Massao Futai (Bolsa PQ – 1D)
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: futai@usp.br
Telefone: +55 11 30919074
  Maria Alba Cincotto (Bolsa PQ – 1B)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID
Email: cincotto@usp.br
Telefone: +55 11 30915792
  Maria Eugenia Gimenez Boscov (Bolsa PQ-1D)
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: meboscov@usp.br
Telefone: +55 11 30919776
  Monica Ferreira do Amaral Porto
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes | ResearchID
Email: mporto@usp.br
Telefone: +55 11 30915539
  Paolo Alfredini
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes
Email: alfredin@usp.br
Telefone: +55 11 30915358
  Paulo de Mattos Pimenta (Bolsa PQ – 1A)
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: ppimenta@usp.br
Telefone: +55 11 30915532
  Podalyro Amaral de Souza
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes
Email: podalyro@usp.br
Telefone: +55 11 30915378
  Rafael Giuliano Pileggi (Bolsa PQ – 1D)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID
Email: rafael.pileggi@lme.pcc.usp.br
Telefone: +55 11 30915442
  Renato Carlos Zambon
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes | ResearchID | Orcid
Email: rczambon@usp.br
Telefone: +55 11 30911896
  Reyolando Manoel Lopes R. Fonseca Brasil (Bolsa PQ – 1B)
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: reyolando.brasil@poli.usp.br
Telefone: +55 11 30915588
  Rodrigo Provasi Correia
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes
Email: provasi@usp.br
Telefone: +55 11 30915145
  Ronan Cleber Contrera
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes | ResearchID | Orcid
Email: contrera@usp.br
Telefone: +55 11 30911897
Roque Passos Piveli (Bolsa PQ – 1D)
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes
Email: rppiveli@usp.br
Telefone: +55 11 30915582
Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes | ResearchID | Orcid
Email: pauletti@usp.br
Telefone: +55 11 30915588
Sérgio Cirelli Ângulo (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Construção Civil
Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID | Orcid
Email: sergio.angulo@usp.br
Telefone: +55 11 30915793
Sidney Seckler Ferreira Filho
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes | ResearchID | Orcid
Email: ssffilho@usp.br
Telefone: +55 11 30915220
Silvio Burrattino Melhado
Departamento de Construção Civil
Tecnologia e Gestão da Produção na Construção Civil
Lattes
Email: silvio.melhado@usp.br
Telefone: +55 11 30915164
Theo Syrto Octavio de Souza
Departamento de Engenharia Hidráulica e AmbientalLattes | ResearchID
Email: theos@usp.br
Telefone: +55 11 30915538
Túlio Nogueira Bittencourt (Bolsa PQ – 1B)
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes | ResearchID | Orcid
Email: tulio.bittencourt@poli.usp.br
Telefone: +55 11 30919786
Valdir Pignatta e Silva (Bolsa PQ – 2)
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes | ResearchID | Orcid
Email: valpigss@usp.br
Telefone: +55 11 30915562
Valério da Silva Almeida
Departamento de Engenharia de Estruturas e GeotécnicaLattes | ResearchID
Email: valerio.almeida@usp.br
Telefone: +55 11 30915705
Vanderley Moacyr John (Bolsa PQ – 1A)
Departamento de Construção Civil                                           Materiais e Componentes de Construção Civil
Lattes | ResearchID | Orcid
Email: vmjohn@usp.br
Telefone: +55 11 30915794