Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Disciplinas do 3º período – 14 de setembro de 2020

Para consultar a ementa completa de uma disciplina clique aqui e informe a sigla.

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES
PEF5916 Dinâmica de Estabilidade das Estruturas

*Obrigatória

Quarta-feira 13h-17h Carlos Eduardo Nigro Mazzilli

Guilherme Rosa Franzini

PEF5743 Computação Gráfica para Modelagem em Engenharia de Estruturas Quarta-feira 09h-12h Rodrigo Provasi Correia
PEF5713 Análise não linear com o Método dos Elementos Finitos Quinta-feira 08h30-12h30 Paulo de Mattos Pimenta
PEF6000 Tópicos Especiais em Dinâmica de Estruturas Sexta-feira 09h-12h Guilherme Rosa Franzini
PEF6003 Chapas, Placas e Cascas Quinta-feira 16h30-19h30 Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil
PEF5799 Infraestrutura Ferroviária: Modelação e Monitorização Terça-feira 15h – 18h Túlio Nogueira Bittencourt

Rui Bártolo Calçada

Hermes Carvalho

PEF6004 Estabilidade e Bifurcações Quinta-feira 09h -12h José Roberto Castilho Piqueira

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES
PEF5805 Permeabilidae e Adensamento

*Obrigatória

Segunda-feira 14h-18h Maria Eugenia Gimenez Boscov
PEF5803 Resistência e Deformabilidade dos Solos

CANCELADA

Quarta-feira 08h-12h Marcos Massao Futai
PEF5876 Geotecnia dos Solos Marinhos da Baixada Santista Terça-feira 09h – 12h Faiçal Massad

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES
PCC5101

 

Reologia de Suspensões Reativas Aplicadas à Construção Civil Terça-feira 14h-16h Rafael Giuliano Pileggi

Roberto Cesar de Oliveira Romano

PCC5729 Compósitos de matrizes cimentícias para a construção civil Sexta-feira 09h-12h Antonio Domingues de Figueiredo

Luís A. G. Bitencourt Jr.

PCC5025 Métodos Numéricos para Simulação Computacional Aplicado à Construção Quarta-feira 09h-12h Fernando Akira Kurokawa
PCC5017 Gestão do Processo de Projeto na Construção Civil Terça-feira 17h – 21h Silvio Burrattino Melhado

 ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL- 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES
PHD5749 Uso racional e reúso de água Quinta-feira 09h-12h José Carlos Mierzwa
PHD5746 Engenharia Sanitária: Processos Físico Químicos II Terça-feira 17h – 20h Sidney Seckler Ferreira Filho
PHD5709 Engenharia de Rios Quinta-feira 14h-16h José Carlos de Melo Bernardino
PHD5753 Impacto das Mudanças Climáticas nos Projetos de Obras Marítimas Quarta-feira 07h30-09h10 Paolo Alfredini
PHD5013 Hidrologia Determinística Terça-feira 14h – 17h Joaquin Ignácio Bonnecarrère Garcia
PHD5011 Caracterização e Tratamento de Águas Residuárias Contendo Poluentes Perigosos I Quinta-feira 14h – 18h Dione Mari Morita