Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Resultado da seleção do processo seletivo para bolsas de estudo

LISTA DE CLASSIFICADOS PARA BOLSA DE MESTRADO 2019

As bolsas serão implementadas ao longo de 2019 mediante disponibilidade.

Nome Classificação
Welles Júnior de Oliveira 1
Daniel de Andrade Souza 2
Renan Craveiro Bezerra 3
Robinson Siqueira Garcia 4
Guilherme Gianotti De Andrade 5
Ricardo Augusto Andreotti 6
Andre Peres da Silva 7
Allan Costa Nunes 8
Beatriz Maffini Gomes 9
Amanda Almeida Bastos 10
Aline Roque da Silva 11
Luísa Mazzini Baby 12
Izabel Freitas Brandão 13
Wandressa Giusti de Souza Macedo e Silva 14
Tazio Guilherme Leme Cavalheiro Viadana 15
Ana Luiza Halabi 16
Natacha Cristina Nascimento Faria 17
Nathanaell Vinícius de Camargos Welter 18
Tiago Fernandes Moherdaui 19

 

ALUNOS CONTEMPLADOS NA SELEÇÃO DE DOUTORADO – OUTUBRO/2018

1º – Celso Jaco Faccio Júnior

2º – Tássia Farssura Lima da Silva

3° – Guilherme Leite Gaudereto

4° – Fernanda Cunha Maia

5° – Eduardo Assad Kaba Naccache

 

ALUNOS CONTEMPLADOS NA SELEÇÃO DE DOUTORADO – AGOSTO/2018

1º – Paulo Vitor Calmon Nogueira da Gama

 

ALUNOS CONTEMPLADOS NA SELEÇÃO DE DOUTORADO – JUNHO/2018

1º – Natalia Vieira da Silva

2º – Maria Cristina Santana Pereira

 

LISTA DE CLASSIFICADOS PARA BOLSA DE MESTRADO 2018

O critério de desempate para alunos com mesmo nível de pontuação adotado foi a pontuação em publicações de artigos em periódicos e congressos, nesta ordem.

Nome Classificação
Caroline Mateus Bandeira 1
Fabio Cabral de Oliveira 2
Ronney Rodrigues Agra 3
Caique Roberto de Almeida 4
Kemmylle Sanny de Matos Ferreira 5
Vitor Oliveira Santos Vizini 6
Lara Conti Ansanelli 7
Estevão Alencar Bandeira 8
Ludmily da Silva Pereira 9
Ananda Cristina Froes Alves 10
Paulo Henrique Ferreira Loz 11
Yuri Farias da Silva 12
Danielle Caroline Ferreira 13
Maria Luísa Ribeiro Mineiro 14
Beatriz Montelato 15
João Cerqueira Mendes Neto 16
Alex Nowak La Flor 17
Murilo Schmidt Oliveira Soto 18
Virginia Magalhães Dumont 19
Philippe de Moraes Stankevicius 20
Tiago Fernandes Moherdaui 21
Livia Fernanda Araújo Borges 22
Michelle Pires de Albuquerque 23
Andrei Rosental Buarque de Gusmão 24

 

 

LISTA DE CLASSIFICADOS PARA BOLSA DE DOUTORADO – 2A CHAMADA (SETEMBRO/2017)

*As bolsas disponíveis ao longo do segundo semestre de 2017 serão alocadas seguindo a ordem de classificação através do contato da secretaria do Programa.

Segue a classificação:

1º Thaís Tonelli Marangoni

2º Lina Maria Osorio Olivos

3º Alessandra Giordani

4º Sérgio Roberto Andrade Dantas

5º Tássia Farssura Lima da Silva

6º Edy Lenin Tejeda Montalvan

7º Eduardo Ascenso Reis Ribeiro

LISTA DE CLASSIFICADOS PARA BOLSA DE MESTRADO 2° SEMESTRE DE 2017

1º – Andrei Nardelli

2º – Ramoel Serafini

3º – Thais Lucouvicz Dada

4º – Fábio Paiva da Silva

5º – Lucas Soares Pereira

6º – Gabriela Simões Soares

7º – Fernanda Silveira Ramos

8º – Tarcísio Dias da Silva

9º – Fernanda Varella Borges

10º – Felipe Augusto da Silva Barbosa

11º – Marcela Holanda Teixeira

12º – Marcos André Margalho de Barros

13º – Gracyelly Nuves Leocadio

14º – Larissa Garcez Bicelli

15º – Luana Carvalho Ribeiro Simão

16º – André Baltazar Nogueira

17º – Leonardo Briza Paes Manso

18º – Nathalie Hoffert de Oliveira Cruz

19º – Virgínia Magalhães Dumont

As bolsas disponíveis ao longo do segundo semestre de 2017 serão alocadas seguindo a ordem de classificação através do contato da secretaria do Programa.

 

ALUNOS CONTEMPLADOS NA SELEÇÃO DE DOUTORADO -1A CHAMADA

Doutorado: Ligia Vitoria Real (Bolsa Capes – Demanda Social)

Doutorado: Alan Renato Estrada Cáceres (Bolsa Capes – Demanda Social)

 

LISTA DE CLASSIFICADOS PARA BOLSA DE DOUTORADO – 1A CHAMADA (JULHO/2017)

1º – Ligia Vitoria Real

2º – Alan Renato Estrada Cáceres

3º – Lina Maria Osorio Olivos

4º – Paulo Vitor Calmon Nogueira Gama

5º – Sérgio Roberto Andrade Dantas

6º – Tássia Farsura de Lima Silva

7º – Alessandra Giordani

8º – Cáren Izabel Oliveira Rocha

 

ALUNOS CONTEMPLADOS NA SELEÇÃO DE MARÇO/2017.

Mestrado: Heloisa de Castro Beraldo. (Bolsa Capes – Demanda Social)

Mestrado: Sérgio Augusto de Freitas Junior. (Bolsa CNPq)

Doutorado: Liz de Mello Zanchetta. (Bolsa Capes – Demanda Social)

Doutorado: Luana Lenzi Pecapedra. (Bolsa CNPq)

ALUNOS CONTEMPLADOS NA SELEÇÃO DE OUTUBRO/2016.

Mestrado: Mauricio Rogério Ramos Ribeiro. (Bolsa Capes – Demanda Social)

Doutorado: Lucas Sardinha de Arruda. (Bolsa Capes – Demanda Social)