Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Disciplinas

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA CIVIL

DISCIPLINAS DE PÓS-GRADUAÇÃO A SEREM MINISTRADAS EM 2018

Para consultar a ementa completa de uma disciplina ou a lista geral de disciplinas do Programa, clique aqui e informe a sigla.

 

1º PERÍODO DE 2018: 19 de fevereiro a 25 de maio

 ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5738 Ações e Segurança das Estruturas Quinta-feira  9h às 12h Fernando Reboucas Stucchi
PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis

*OBRIGATÓRIA

Sexta-feira 9h às 13h Tulio N. Bittencourt

Miguel Luiz Bucalém

Luís A. G. Bitencourt Jr.

PEF5916 Dinâmica e Estabilidade das Estruturas *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 14h às 18h Carlos Eduardo Nigro; Mazzilli

Guilherme Franzini

PEF5711 Fundamentos da Mecânica Computacional Quinta-feira 08h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta

1º PERÍODO DE 2018: 19 de fevereiro a 25 de maio

ENGENHARIA GEOTÉCNICA– 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5802 Mecânica dos Solos Experimental    *OBRIGATÓRIA Terça-feira 9h às 18h Faiçal Massad
PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis  *OBRIGATÓRIA Sexta-feira 9h às 13h Tulio N. Bittencourt

Miguel Luiz Bucalém

Luís A. G. Bitencourt Jr.

1º PERÍODO DE 2018: 19 de fevereiro a 25 de maio

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PCC5726 Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados  aos Materiais de Construção Civil Quinta-feira 09h às 12h Antonio Domingues de Figueiredo
PCC6000 Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil Sexta-feira 09h às 12h Antonio Carlos Vieira Coelho, Vanderley Moacyr John, Sérgio Cirelli Angulo
PCC5100 Sustentabilidade no ambiente construído Segunda-feira 08h30h ás 11h30 Vanderley Moacyr John

Sérgio Cirelli Ângulo

Marco Quattrone

1º PERÍODO DE 2018: 19 de fevereiro a 25 de maio

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL – 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PHD5872 Caracterização e Tratamento de Despejos Industriais Quinta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli
PHD5010 Caracterização da Qualidade da Água Quarta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli
PHD5745 Engenharia Sanitária: Processos Físico-Químicos  I Quinta-feira 16h às 19h Sidney Seckler Ferreira Fiho
PHD5706 Estruturas Hidráulicas I Quarta-feira 14h às 16h José Rodolfo Scarati
PHD5751 Obras Marítimas Terça-feira 09h20 às 11h00 Paolo Alfredini
PHD5736 Transportes e Sedimentos I Terça-feira 15h00 às 17h00 Paolo Alfredini

Carlos Lloret Ramos

2º PERÍODO DE 2018: 04 de junho a 24 de agosto

 ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5705 Dimensionamento de Estruturas em Situação de Incêndio Terça-feira 13h às 16h Valdir Pignatta e Silva
PEF5734 Projeto de Estruturas de Aço Compostas por Perfis de Seção Aberta e Parede Delgada Sexta-feira 9h às 12h Eduardo de Morais Barreto Campello
PEF5918 Fundamentos da Mecânica dos Sólidos e das Estruturas *OBRIGATÓRIA Quinta-feira 8h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta
PEF5762 Método dos Elementos Finitos *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 08h às 12h Alfredo Gay Neto;             Miguel Luiz Bucalem
PEF6000 Tópicos especiais em dinâmica de estruturas Segunda-feira 08h ás 11h Guilherme Rosa Franzini

2º PERÍODO DE 2018: 04 de junho a 24 de agosto

ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145 

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5803 Resistência e Deformabilidade dos Solos Quarta-feira 8h às 12h Marcos Massao Futai
PEF5829 Ensaios In Situ e Instrumentação em obras Terça-feira 9h às 12h Faiçal Massad

2º PERÍODO DE 2018: 04 de junho a 24 de agosto

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PCC5042 Ciência dos Materiais Aplicada aos Ligantes Inorgânicos(Antiga: Aglomerantes de Argamassas e Concretos) Segunda-feira 9h às 12h e das 14h às 17h Maria Alba Cincotto
PCC5017 Gestão de processo de projeto na construção civil Quinta-feira 17h00 às 21h00 Silvio Burrattino Melhado


2º PERÍODO DE 2018
: 04 de junho a 24 de agosto

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL– 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PHD5014 Tratamento de Águas Residuárias I Quarta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli
PHD5053 Processos de Separação por Membranas para Tratamento de Águas e Efluente Quinta-feira 09h às 12h José Carlos Mierzwa
PHD5746 Engenharia Sanitária: Processos Físico Químicos II. Quinta-feira 16h às 19h Sidney Seckler Ferreira Filho
PHD5919 Modelagem de Qualidade da Água Quarta-feira 14h às 16h José Rodolfo Scarati Martins
PHD5752 Processos Marítimos Terça-feira 07h30 às 09h10 Paolo Alfredini e Emilia Arasaki

3º PERÍODO DE 2018: 10 de setembro a 21 de dezembro 

ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5723 Análise Dinâmica Estocástica de Estruturas Segunda ou quarta-feira (aguardando confirmação do Ministrante) Período da tarde (aguardando confirmação do ministrante. Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil
PEF5750 Estruturas Leves Terça-feira 14h00 às 17h00 Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti
PEF5737 Dinâmica não Linear e Estabilidade Quarta-feira 14h às 17h Carlos Eduardo Nigro Mazzilli
PEF5743 Computação Gráfica para Modelagem em Engenharia de Estruturas Quarta-feira 9h às 12h00 Rodrigo Provasi Correia
PEF5713 Análise não linear com o Método dos Elementos Finitos Quinta-feira 08h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta
PEF5920 Fundamentos do Concreto Estrutural Terça-feira 14h00 às 17h00 Túlio Nogueira Bittencourt
PEF6001 Mecânica computacional aplicada a estruturas reticuladas Segunda-feira 14h30 às 17h00 Valério da Silva Almeida

3º PERÍODO DE 2018: 10 de setembro a 21 de dezembro 

ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5805 Permeabilidade e Adensamento *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 08h às 12h

Maria Eugenia Gimenez Boscov

PEF5874 Conceitos e aplicações de mecânica dos solos não saturados em obras de infreaestrutura geotécnica
Quarta-feira 13h30 às 16h30

Marcos Massao Futai

PEF5827 Estabilidade e estabilização de taludes aplicados em obras de infraestrutura Quinta-feira 13h30 às 16h30

Marcos Massao Futai

3º PERÍODO DE 2018: 10 de setembro a 21 de dezembro 

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PCC5101 Reologia de Suspensões Reativas Aplicadas à Construção Civil Terça-feira 14h às 16h Rafael Giuliano Pileggi
PCC5729 Compósitos de matrizes cimentícias para a construção civil Sexta-feira 09h00 às 12h00 Antonio Domingues de Figueiredo
PCC6001 Sustentabilidade aplicada ao planejamento e desenvolvimento urbano Segunda-feira 13h00 às 16h00 Karin Regina de Casas Castro Marins
PCC5021 Concreto projetado Quinta-feira 09h às 12h Antonio Domingues de Figueiredo

3º PERÍODO DE 2018: 10 de setembro a 21 de dezembro 

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL- 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PHD5749 Uso racional e reúso de água Terça-feira 08h às 11h José Carlos Mierzwa
PHD5015 Tratamento de águas residuárias II Quarta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli
PHD5013 Hidrologia determinística Terça-feira 08h00 às 12h00 Arisvaldo Vieira Mello Júnior
PHD5709 Engenharia de Rios Quarta-feira 14 às 16h José Rodolfo Scarati Martins
PHD5918 Aspectos Microbiológicos da Engenharia Aplicada ao Tratamento de Efluentes

Sexta-feira

08h às 12h Theo Syrto Octavio de Souza
PHD5753 Impacto das Mudanças Climáticas nos Projetos de Obras Marítimas Terça-feira 08h às 10h Paolo Alfredini e Emilia Arasaki
PHD5748 Tratamento de Lodos Gerados em Estações de Tratamento de Águas de Abastecimento e de Esgotos Sanitários Aguardando confirmação Aguardando confirmação Sidney Seckler Ferreira Filho e Roque Passos Piveli