Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Disciplinas

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA CIVIL

DISCIPLINAS DE PÓS-GRADUAÇÃO A SEREM MINISTRADAS EM 2017

Para consultar a ementa completa de uma disciplina ou a lista geral de disciplinas do Programa, clique aqui e informe a sigla.

 

1º PERÍODO DE 2017: 20 de fevereiro a 02 de junho

 ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5738 Ações e Segurança das Estruturas Quinta-feira  9h às 12h Fernando Reboucas Stucchi

T-07

PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis

*OBRIGATÓRIA

Quarta-feira 9h às 13h Tulio N. Bittencourt; Miguel Luiz Bucalém S-08
PEF5916 Dinâmica e Estabilidade das Estruturas *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 14h às 18h Carlos Eduardo Nigro; MazzilliGuilherme Franzini T-19
PEF5711 Fundamentos da Mecânica Computacional Quinta-feira 08h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta T-09

ENGENHARIA GEOTÉCNICA– 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5802 Mecânica dos Solos Experimental    *OBRIGATÓRIA Terça-feira 9h às 18h Faiçal Massad

T-21

PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis  *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 9h às 13h Tulio N. Bittencourt;                Miguel Luiz Bucalém T-19
PEF5827 Estabilidade e estabilização de taludes aplicados em obras de infraestrutura Quinta-feira 13h30 às 16h30 Marcos Massao Futai S-13

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PCC5726 Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados  aos Materiais de Construção Civil Quinta-feira 09h às 12h Antonio Domingues de Figueiredo S-12
PCC6000 Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil Sexta-feira 09h às 12h Antonio Carlos Vieira Coelho, Vanderley Moacyr John, Sérgio Cirelli Angulo S-11

 

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL – 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PHD5872 Caracterização e Tratamento de Despejos Industriais Quinta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli T-40
PHD5010 Caracterização da Qualidade da Água Segunda-feira 14h às 18h Roque Passos Piveli T-40
PHD5916 Tratamento de Resíduos Sólidos I – Processos Físico – Químicos Quarta-feira 16h às 20h Ronan Cleber Contrera T-40
PHD5745 Engenharia Sanitária: Processos Físico-Químicos  I Terça-feira 16h às 19h Sdiney Seckler Ferreira Fiho T-40
PHD5706 Estruturas Hidráulicas I Quinta-feira 10h às 12h José Rodolfo Scarati T-42

2º PERÍODO DE 2017: 05 de junho a 06 de setembro

 ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5705 Dimensionamento de Estruturas em Situação de Incêndio Terça-feira 13h às 16h Valdir Pignatta e Silva T-07
PEF5734 Projeto de Estruturas de Aço Compostas por Perfis de Seção Aberta e Parede Delgada Sexta-feira 9h às 12h Eduardo de Morais Barreto Campello T-07
PEF5918 Fundamentos da Mecânica dos Sólidos e das Estruturas *OBRIGATÓRIA Quinta-feira 8h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta T-07
PEF5762 Método dos Elementos Finitos *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 08h às 11h Alfredo Gay Neto;             Miguel Luiz Bucalem S-18
PEF6000 Tópicos especiais em dinâmica de estruturas Segunda-feira 08h ás 11h Guilherme Rosa Franzini T-07

ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145 

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5803 Resistência e Deformabilidade dos Solos Quarta-feira 8h às 12h Marcos Massao Futai S-15
PEF5821 Estacas verticais submetidas a esforços axiais Terça-feira 9h às 12h Faiçal Massad *Em recredenciamento. A matrícula será na retificação do 2º período. T-07

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PCC5042 Ciência dos Materiais Aplicada aos Ligantes Inorgânicos(Antiga: Aglomerantes de Argamassas e Concretos) Segunda-feira 9h às 12h e das 14h às 17h Maria Alba Cincotto S-37
PCC5017 Gestão de processo de projeto na construção civil Quinta-feira 17h00 às 21h00 Silvio Burrattino Melhado T-07

 

 

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL– 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PHD5014 Tratamento de Águas Residuárias I Quarta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli T-40
PHD5753 Impacto das Mudanças Climáticas nos Projetos de Obras Marítimas Terça-feira 08h às 10h Paolo Alfredini e Emilia Arasaki  CTH
PHD5053 Processos de Separação por Membranas para Tratamento de Águas e Efluente Quinta-feira 09h às 12h José Carlos Mierzwa T-40
PHD5746 Engenharia Sanitária: Processos Físico Químicos II. Terça-feira 16h às 19h Sidney Seckler Ferreira Filho T-40
PHD5919 Modelagem de Qualidade Quinta-feira 14h às 16h José Rodolfo Scarati Martins T-42
PHD5011 Caracterização e Tratamento de Águas Residuárias Contendo Poluentes Perigosos I Quinta-feira 14h às 18h Dione Mari Morita T-40

3º PERÍODO DE 2017: 11 de setembro a 15 de dezembro

 

ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF6003 Chapas, placas e cascas Terça-feira 17h00 às 20h Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil T-40
PEF5750 Estruturas Leves Terça-feira 14h00 às 17h00 Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti T-07
PEF5737 Dinâmica não Linear e Estabilidade Quarta-feira 14h às 17h Carlos Eduardo Nigro Mazzilli T-40
PEF5743 Computação Gráfica para Modelagem em Engenharia de Estruturas Quarta-feira 9h às 12h00 Rodrigo Provasi Correia T-21
PEF5713 Análise não linear com o Método dos Elementos Finitos Quinta-feira 08h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta T-40
PEF5919 Tópicos Especiais sobre o Concreto Estrutural Terça-feira 14h00 às 17h00 Túlio Nogueira Bittencourt Sala de aula do LEM
PEF6001 Mecânica computacional aplicada a estruturas reticuladas Segunda-feira 14h30 às 17h00 Valério da Silva Almeida T-07

ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5805 Permeabilidade e Adensamento *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 08h às 12h

Maria Eugenia Gimenez Boscov

T-19

PEF5875 Barragens *disciplina condensada nos períodos:  23 a 27/10/17 – aula presencial e 28/10 a 17/11 – horas de estudo e atividades de avaliação.
Segunda a sexta-feira 08h às 12h e 13h30 às 17h30

Marcos Massao Futai, André Pacheco de Assis

S-07

PEF5874 Conceitos e aplicações de mecânica dos solos não saturados em obras de infreaestrutura geotécnica Quarta-feira 13h30 às 16h30

Marcos Massao Futai

T-09

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PCC5101 Reologia de Suspensões Reativas Aplicadas à Construção Civil Terça-feira 14h às 16h Rafael Giuliano Pileggi T-40
PCC5729 Compósitos de matrizes cimentícias para a construção civil Sexta-feira 09h00 às 12h00 Antonio Domingues de Figueiredo T-07
PCC6001 Sustentabilidade aplicada ao planejamento e desenvolvimento urbano Segunda-feira 14h00 às 17h00 Karin Regina de Casas Castro Marins T-09
PCC5100 Sustentabilidade no ambiente construído Quarta-feira 09h às 11h Vanderley Moacyr John

Sérgio Cirelli Angulo

Marco Quattrone

S-39
PCC5021 Concreto projetado Quinta-feira 09h às 12h Antonio Domingues de Figueiredo T-19

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL- 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PHD5749 Uso racional e reúso de água Terça-feira 08h às 11h José Carlos Mierzwa T-40
PHD5015 Tratamento de águas residuárias II Quarta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli T-42
PHD5752 Processos Marítimos Terça-feira 07h30 às 09h10 Paolo Alfredini e Emilia Arasaki CTH
PHD5751 Obras Marítimas Terça-feira 09h20 às 11h00 Paolo Alfredini CTH
PHD5736 Transportes e Sedimentos I Terça-feira 15h00 às 17h00 Paolo Alfredini e José Carlos de Melo Bernardino CTH
PHD5013 Hidrologia determinística Terça-feira 08h00 às 12h00 Arisvaldo Vieira Mello Júnior T-42
PHD5709 Engenharia de Rios Quinta-feira 14 às 16h José Rodolfo Scarati Martins T-42
PHD5918 Aspectos Microbiológicos da Engenharia Aplicada ao Tratamento de Efluentes

Sexta-feira

08h às 12h Theo Syrto Octavio de Souza T-42
PHD5898 Caracterização e Tratamento de Águas Residuárias Contendo Poluentes Perigosos ll. Segunda-feira 14h às 18h Dione Mari Morita T-42