Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Disciplinas do 1º período – 18 de fevereiro a 25 de maio de 2019

Para consultar a ementa completa de uma disciplina clique aqui e informe a sigla.

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES SALA
PEF5738 Ações e Segurança das Estruturas Quinta-feira 09h-12h Fernando Reboucas Stucchi T-40 (térreo)
PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis

Obrigatória

Sexta-feira 09h-13h Túlio Nogueira Bittencourt
Miguel Luiz Bucalém
Luís A. G. Bitencourt Jr.
S-19

(piso superior)

PEF5916 Dinâmica e Estabilidade das Estruturas

Obrigatória

Quarta-feira 14h-18h Carlos Eduardo Nigro Mazzilli
Guilherme R. Franzini
S-09

(piso superior)

PEF5711 Fundamentos da Mecânica Computacional Quinta-feira 08h30-12h30 Paulo de Mattos Pimenta T-09 (térreo)
PEF5919 Tópicos Especiais sobre o Concreto Estrutural Terça-feira 14h-17h Túlio Nogueira Bittencourt Sala 16 – LEM

(piso superior)

 

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES SALA
PEF5802

Mecânica dos Solos Experimental

Obrigatória

Terça-feira 09h-18h Faiçal Massad T-07 (térreo)
PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis

Obrigatória

Sexta-feira 09h-13h Túlio Nogueira Bittencourt
Miguel Luiz Bucalém
Luís A. G. Bitencourt Jr.
S-19 (piso superior)

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL E URBANA – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES SALA
PCC5726 Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil. Quinta-feira 17h-20h Antonio Domingues de Figueiredo T-07 (térreo)
PCC6000 Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil Sexta-feira 09h-12h Antonio Carlos Vieira Coelho
Vanderley Moacyr John
Sérgio Cirelli Angulo
S-20

(piso superior)

PCC5100 Sustentabilidade no ambiente construído Quarta-feira 09h-11h Vanderley Moacyr John
Sérgio Cirelli Ângulo
Marco Quattrone
S-08

(piso superior)

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL – 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES SALA
PHD5010 Fundamentos de Química Aquática e Qualidade da Água Quarta-feira 9h-12h Sidney Seckler Ferreira Filho T-40 (térreo)
PHD5745 Processos Físico-Químicos em Engenharia Sanitária e Ambiental I Quinta-feira 17h-20h Sidney Seckler Ferreira Filho T-42 (térreo)
PHD5706 Estruturas Hidráulicas I Quarta-feira 14h-16h José Rodolfo Scarati Martins T-42 (térreo)
PHD5751 Obras Marítimas Segunda-feira 08h-11h Paolo Alfredini T-40 (térreo)
PHD5920 Fundamentos do Transporte de Sedimentos em Rios (em substituição da disciplina -PHD-5736 Transportes e Sendimentos ) Terça–feira 14h-16h José Carlos de Melo Bernardino T-40 (térreo)
PHD5918 Aspectos Microbiológicos da Engenharia Aplicada ao Tratamento de Efluentes Sexta-feira 08h-12h Theo Syrto Octavio de Souza T-40 (térreo)