Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Disciplinas do 3º período – 09 de setembro a 13 de dezembro de 2019

Para consultar a ementa completa de uma disciplina clique aqui e informe a sigla.

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES
PEF5750 Estruturas Leves Quinta-feira 09h-12h Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti
PEF5743 Computação Gráfica para Modelagem em Engenharia de Estruturas Quarta-feira 09h-12h Rodrigo Provasi Correia
PEF5713 Análise não linear com o Método dos Elementos Finitos Quinta-feira 08h30-12h30 Paulo de Mattos Pimenta
PEF6001 Mecânica computacional aplicada a estruturas reticuladas Segunda-feira 14h30-17h00 Valério da Silva Almeida
PEF6002 Tópicos Avançados em Mecânica Computacional: Otimização, Plasticidade, Contato e Dinâmica de Sistemas de Corpos Flexíveis a definir a definir Paulo de Mattos Pimenta Afredo Gay Neto
PEF6003 Chapas, Placas e Cascas Quinta-feira 17h-20h Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES
PEF5805 Permeabilidae e Adensamento

Obrigatória

Quarta-feira 08h-12h Maria Eugenia Gimenez Boscov

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES
PCC5101 Reologia de Suspensões Reativas Aplicadas à Construção Civil Terça-feira 14h-16h Rafael Giuliano Pileggi
PCC5729 Compósitos de matrizes cimentícias para a construção civil Sexta-feira 09h-12h Antonio Domingues de Figueiredo
PCC6001 Sustentabilidade aplicada ao planejamento e desenvolvimento urbano Quinta-feira 13h30-16h30 Karin Regina de Castro Marins
PCC5021 Concreto Projetado Quinta-feira 09h-12h Antonio Domingues de Figueiredo
PCC5017 Gestão de processo de projeto na construção civil a confirmar 17h-21h Silvio Burrattino Melhado
PCC5025 Métodos Numéricos para Simulação Computacional Aplicado à Construção Terça-feira 09h-12h Fernando Akira Kurokawa

 ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL- 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES
PHD5749 Uso racional e reúso de água a definir a definir José Carlos Mierzwa
PHD5013 Hidrologia determinística Terça-feira 08h-12h Arisvaldo Vieira Mello Júnior
PHD5709 Engenharia de Rios Quarta-feira 17h-19h José Rodolfo Scarati Martins
PHD5753 Impacto das Mudanças Climáticas nos Projetos de Obras Marítimas Terça-feira 08h-11h Paolo Alfredini
PHD5014 Tratamentos de Águas Residuárias I a definir a definir Theo Syrto Octavio de Souza