Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Catalog of subjects 2017

POSTGRADUATE DISCIPLINES TO BE PROVIDED IN 2017 (Only Portuguese)

To consult the complete syllabus of the discipline, click here and inform the acronym of the discipline.

 

1º PERÍODO DE 2017: 20 de fevereiro a 02 de junho

 ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5738 Ações e Segurança das Estruturas *OBRIGATÓRIA Quinta-feira  9h às 12h Fernando Reboucas Stucchi

T-07

PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis Quarta-feira 9h às 13h Tulio N. Bittencourt; Miguel Luiz Bucalém S-08
PEF5916 Dinâmica e Estabilidade das Estruturas *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 14h às 18h Carlos Eduardo Nigro; MazzilliGuilherme Franzini T-19
PEF5711 Fundamentos da Mecânica Computacional Quinta-feira 08h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta T-09

ENGENHARIA GEOTÉCNICA– 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PEF5802 Mecânica dos Solos Experimental    *OBRIGATÓRIA Terça-feira 9h às 18h Faiçal Massad

T-21

PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis  *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 9h às 13h Tulio N. Bittencourt;                Miguel Luiz Bucalém T-19
PEF5827 Estabilidade e estabilização de taludes aplicados em obras de infraestrutura Quinta-feira 13h30 às 16h30 Marcos Massao Futai S-13

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PCC5726 Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados  aos Materiais de Construção Civil Quinta-feira 09h às 12h Antonio Domingues de Figueiredo S-12
PCC6000 Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil Sexta-feira 09h às 12h Antonio Carlos Vieira CoelhoVanderley Moacyr JohnSérgio Cirelli Ângulo S-11

 

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL – 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL SALA
PHD5872 Caracterização e Tratamento de Despejos Industriais Quinta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli T-40
PHD5010 Caracterização da Qualidade da Água Segunda-feira 14h às 18h Roque Passos Piveli T-40
PHD5916 Tratamento de Resíduos Sólidos I – Processos Físico – Químicos Quarta-feira 16h às 20h Ronan Cleber Contrera T-40
PHD5745 Engenharia Sanitária: Processos Físico-Químicos  I Terça-feira 16h às 19h Sdiney Seckler Ferreira Fiho T-40
PHD5706 Estruturas Hidráulicas I Quinta-feira 10h às 12h José Rodolfo Scarati T-42

2º PERÍODO DE 2017: 05 de junho a 06 de setembro

 ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL
PEF5705 Dimensionamento de Estruturas em Situação de Incêndio Terça-feira 13h às 16h Valdir Pignatta e Silva
PEF5734 Projeto de Estruturas de Aço Compostas por Perfis de Seção Aberta e Parede Delgada Sexta-feira 9h às 12h Eduardo de Morais Barreto Campello
PEF5918 Fundamentos da Mecânica dos Sólidos e das Estruturas *OBRIGATÓRIA Quinta-feira 8h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta
PEF5762 Método dos Elementos Finitos *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 08h às 11h Alfredo Gay Neto;             Miguel Luiz Bucalem
PEF6000 Tópicos especiais em dinâmica de estruturas Segunda-feira 08h ás 11h Guilherme Rosa Franzini

ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145 

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL
PEF5803 Resistência e Deformabilidade dos Solos Quarta-feira 8h às 12h Marcos Massao Futai
PEF5821 Estacas verticais submetidas a esforços axiais Terça-feira 9h às 12h Faiçal Massad*Em recredenciamento. A matrícula será na retificação do 2º período.

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL
PCC5042 Ciência dos Materiais Aplicada aos Ligantes Inorgânicos(Antiga: Aglomerantes de Argamassas e Concretos) Segunda-feira 9h às 12h e das 14h às 17h Maria Alba Cincotto
PCC5017 Gestão de processo de projeto na construção civil Quinta-feira 17h00 às 21h00 Silvio Burrattino Melhado

 

 

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL– 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL
PHD5014 Tratamento de Águas Residuárias I Quarta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli
PHD5753 Impacto das Mudanças Climáticas nos Projetos de Obras Marítimas Terça-feira 08h às 10h Paolo Alfredini e Emilia Arasaki
PHD5053 Processos de Separação por Membranas para Tratamento de Águas e Efluente Quinta-feira 09h às 12h José Carlos Mierzwa
PHD5746 Engenharia Sanitária: Processos Físico Químicos II. Terça-feira 16h às 19h Sidney Seckler Ferreira Filho
PHD5919 Modelagem de Qualidade Quinta-feira 14h às 16h José Rodolfo Scarati Martins
PHD5011 Caracterização e Tratamento de Águas Residuárias Contendo Poluentes Perigosos I Quinta-feira 14h às 18h Dione Mari Morita

3º PERÍODO DE 2017: 11 de setembro a 15 de dezembro

 

ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL
PEF5723 Análise Dinâmica Estocástica de Estruturas Quinta-feira 13h30 às 16h30 Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil
PEF5750 Estruturas Leves Terça-feira 14h00 às 16h30 Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti
PEF5737 Dinâmica não Linear e Estabilidade Quarta-feira 14h às 17h Carlos Eduardo Nigro Mazzilli
PEF5743 Computação Gráfica para Modelagem em Engenharia de Estruturas Quarta-feira 9h às 12h00 Rodrigo Provasi Correia
PEF5713 Análise não linear com o Método dos Elementos Finitos Quinta-feira 08h30 às 12h30 Paulo de Mattos Pimenta
PEF5919 Tópicos Especiais sobre o Concreto Estrutural Terça-feira 14h00 às 17h00 Túlio Nogueira Bittencourt
PEF6001 Mecânica computacional aplicada a estruturas reticuladas Quarta-feira 14h30 às 17h00 Valério da Silva Almeida

ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL
PEF5805 Permeabilidade e Adensamento *OBRIGATÓRIA Quarta-feira 08h às 12h

Maria Eugenia Gimenez Boscov

PEF5827 Estabilidade de Taludes em Solo A definir A definir Marcos Massao Futai

ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL
PCC5101 Reologia de Suspensões Reativas Aplicadas à Construção Civil Terça-feira 14h às 16h Rafael Giuliano Pileggi
PCC5729 Compósitos de matrizes cimentícias para a construção civil Sexta-feira 09h00 às 12h00 Antonio Domingues de Figueiredo
PCC6001 Sustentabilidade aplicada ao planejamento e desenvolvimento urbano Sexta-feira 14h00 às 17h00 Karin Regina de Casas Castro Marins
PCC5863 Inovação e ecoficiência em materiais Quarta-feira 14 às 17h Sérgio Cirelli Ângulo

ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL- 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO RESPONSÁVEL
PHD5749 Reúso de água Segunda-feira 08h às 11h José Carlos Mierzwa
PHD5015 Tratamento de águas residuárias II Quarta-feira 08h às 12h Roque Passos Piveli
PHD5752 Processos Marítimos Terça-feira 07h30 às 09h10 Paolo Alfredini e Emilia Arasaki
PHD5751 Obras Marítimas Terça-feira 09h20 às 11h00 Paolo Alfredini
PHD5736 Transportes e Sedimentos I Terça-feira 14h00 às 16h00 Paolo Alfredini e José Carlos de Melo Bernardino
PHD5013 Hidrologia determinística Terça-feira 08h00 às 12h00 Arisvaldo Vieira Mello Júnior
PHD5709 Engenharia de Rios Quinta-feira 14 às 16h José Rodolfo Scarati Martins
PHD5918 Aspectos Microbiológicos da Engenharia Aplicada ao Tratamento de Efluentes

Sexta-feira

08h às 12h Theo Syrto Octavio de Souza
PHD5898 Caracterização e Tratamento de Águas Residuárias Contendo Poluentes Perigosos ll. Quinta-feira 14h às 18h Dione Mari Morita