Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Disciplinas do 1º período – 17 de fevereiro de 2020

Para consultar a ementa completa de uma disciplina clique aqui e informe a sigla.

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA DE ESTRUTURAS – 3144

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES SALA
PEF5737 Dinâmica não linear e estabilidade Quarta-feira 13h-16h Carlos Eduardo Nigro Mazzilli

S-20

(piso superior)

PEF5711 Fundamentos da mecânica computacional Quinta-feira 08h30-12h30 Paulo de Mattos Pimenta S-20

(piso superior)

PEF5917 Elementos de mecânica dos sólidos deformáveis

*Obrigatória

Sexta-feira 09h30-11h30 Luís A. G. Bitencourt Jr S-09

(piso superior)


ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA GEOTÉCNICA – 3145

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES SALA
PEF5802

Mecânica dos Solos Experimental

*Obrigatória

Terça-feira 09h-17h Faiçal Massad S-20

(piso superior)

PEF5917 Elementos de Mecânica dos Sólidos Deformáveis

*Obrigatória

Sexta-feira 09h30-11h30 Luís A. G. Bitencourt Jr

S-10

(piso superior)

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA DE CONSTRUÇÃO CIVIL E URBANA – 3146

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES SALA
PCC5726 Princípios da Ciência dos Materiais Aplicados aos Materiais de Construção Civil. Quarta-feira 09h-12h Antonio Domingues de Figueiredo

Renata Monte

S-20

(piso superior)

PCC6000 Técnicas de Caracterização Aplicadas a Materiais de Construção Civil Sexta-feira 09h-12h Antonio Carlos Vieira Coelho
Vanderley Moacyr John
Sérgio Cirelli Angulo
S-12

(piso superior)

PCC6001 Sustentabilidade Aplicada ao Planejamento e Desenvolvimento Urbano Quinta-feira 13h30-16h30 Karin Regina de Castro Marins
S-20

(piso superior) * excepcionalmente a primeira aula será na S-21

PCC5100 Sustentabilidade no Ambiente Construído Quinta-feira 9h – 11h Vanderley Moacyr John
Sérgio Cirelli Ângulo
S-19

(piso superior)

ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ENGENHARIA HIDRÁULICA E AMBIENTAL – 3147

SIGLA NOME DA DISCIPLINA DIA DA SEMANA HORÁRIO MINISTRANTES SALA
PHD5920 Fundamentos do Transporte de Sedimentos em Rios Terça-feira 14h – 17h José Carlos de Melo Bernardino Sala de aula do Laboratório Didático do CTH
PHD5010 Fundamentos de Química Aquática e Qualidade da Água Terça-feira 17h-20h Sidney Seckler Ferreira Filho S-18

(piso superior)

PHD5751 Obras Marítimas

CANCELADA

Segunda-feira 07h30-09h10 Paolo Alfredini Cancelada
PHD5918 Aspectos Microbiológicos da Engenharia Aplicada ao Tratamento de Efluentes Sexta-feira 08h-12h Theo Syrto Octavio de Souza S-19

(piso superior)